Вебинар "Ответственное ведение бизнеса и цепочки поставок после пандемии: как экспортерам адаптироваться к новым реалиям?"

Начало вебинара: 11:00, 11 февраля; Продолжительность: 1 ч 45 мин; Формат: онлайн; Языки: русский/английский

Бизнес 0+

Стандарты ответственного ведения бизнеса (ОВБ) – это стандарты, направленные на соблюдение компаниями норм и требований, в том числе, законодательных, в таких областях, как справедливая конкуренции, борьба с коррупцией, права человека, охрана окружающей среды.

Стандарты ОВБ – ответственное отношение компании ко всем, на кого влияет ее деятельность: партнерам, поставщикам, клиентам, сотрудникам. Стандарты ОВД устанавливаются международными организациями и бизнес-объединениями, наиболее широкое применение получили стандарты, сформированные Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Многие государственные органы в мире и крупные организации устанавливают требования о соответствии компаний стандартам ОВБ в качестве обязательных для получения доступа к своим услугам, различным мерам поддержки, государственным закупкам и т.д. Например, в 2018 году Лондонская биржа цветных металлов приняла правила, согласно которым компании, не внедрившие стандарты ОВБ, не допускаются до торгов. Во Франции на законодательском уровне закреплено требование соответствовать стандартам ОВБ для получения доступа к государственным закупкам и мерам поддержки экспорта.

Применение стандартов ОВБ российскими компаниями может стать одним из драйверов роста российского экспорта и включения национальных производителей в глобальные цепочки добавленной стоимости.

Какие же преимущества получают российский экспортеры от соблюдения принципов ОВБ? Как экспортеры могут обеспечить соответствие стандартам ответственного ведения бизнеса на ключевых рынках? Что для этого нужно сделать? Каковы основные принципы ОВБ, закреплённые в международных стандартах ответственного ведения бизнеса Организации экономического сотрудничества и развития? С какими трудностями и подводными камнями сталкиваются российские экспортеры на практике, когда начинают внедрять стандарты ОВБ?

На эти вопросы мы ответим на вебинаре, организованном Школой экспорта РЭЦ и Министерством экономического развития РФ при экспертном участии ОЭСР.

К участию в мероприятии приглашаются представители компаний и организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства и экспорта, как знакомые с основными принципами ответственного ведения бизнеса, так и те, кто готов делать только первые шаги в развитии этого направления.

 

1 часть – Введение – релевантность ОВБ для России 

  • Зачем обучаться принципам и нормам ответственного ведения бизнеса в России?

Алиса Никитина, генеральный директор, Школа экспорта РЭЦ

  • Как стандарты ответственного бизнеса могут помочь российским экспортерам? 

Наталья Стапран, Директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов, Министерство экономического развития Российской Федерации

  • Ответственное ведение бизнеса в эпоху COVID-19 – естественная необходимость или излишняя нагрузка на бизнес?

2 часть – Мастер-класс: соответствие стандартам ОВБ – основные принципы и документы  

  • Как обеспечить соблюдение принципов ОВБ российской компании? В каких источниках можно получить необходимую информацию?  Какие сложности могут возникнуть у компании на начальной стадии имплементации принципов ОВБ и как их преодолеть?

Шивани Каннабиран, Руководитель направления

Бенджамин Катц, Советник по политике

3 часть – Кейсы российских экспортеров по применению стандартов ОВБ в коронавирусное время 

  • Реализация принципов устойчивого развития как инструмент оптимизации бизнес-процессов

Марина Лобачевская, директор по развитию, Шуйские ситцы

4 часть – Ответы на вопросы и разбор кейсов слушателей с экспертами ОЭСР (20 минут)

 

Перед участием в вебинаре рекомендуем ознакомиться с представленными материалами, если ранее не сталкивались  темой "Ответственного ведения бизнеса"https://www.economy.gov.ru/material....

Поделиться:

1142 дня назад
11 февраля 2021, начало в 11:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы получить ссылку организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов